Бутербродный хлеб с колбасой и сыром готовится на основе обычного хлебного теста. Но вы всегда можете взять именно свой полюбившийся рецепт для несладкой дрожжевой выпечки. Этот хлеб сформован в виде гармошки, что позволяет отделять от него по небольшому порционному кусочку. Добавьте к нему лист салата, свежий помидор и огурец, и у вас получится настоящий сэндвич. Отличная альтернатива полноценному обеду или завтраку. А может вы захотите испечь такой хлеб для пикника? Почему бы и нет! Его удобно взять с собой. Сытно и вкусно!


И еще один новый для меня рецепт вкусных шашлычков из куриных сердечек, которым я очень хочу поделиться с вами. Если бы я знала раньше, что они получаются мягкими и вкусными, то приготовила бы их гораздо раньше! Сердечки маринуются в ароматном маринаде из апельсинового сока, соевого соуса, меда и приправ, поэтому уже заранее становится ясно, что вкус будет великолепным. Вы можете приготовить их на мангале, на гриле или как я в духовке.


В салате Нарцисс важен не столько состав, сколько оформление. Поэтому вы можете взять за основу любой полюбившийся рецепт. Но разве вам не интересно попробовать что-то новое? Тем более все продукты в нем так хорошо сочетаются. Салат получается вкусным, сытным, с тонким копченым вкусом. И нарциссы сделать совсем не сложно. Я их делала с помощью специальной формочки. Но если у вас таковой нет, не огорчайтесь, я вам расскажу, как их сделать с помощью обычного ножа, при этом цветы будут выглядеть вполне естественно. Салат Нарцисс станет настоящим украшением вашего стола!


Замечательный рецепт для тех, кто следит за своим питанием и фигурой. Кроме того – быстро и очень вкусно! Куриные грудки со шпинатом и вялеными томатами несколько минут томятся в кокосовом молоке, за счет чего грудка становится необыкновенно нежной и сочной. Соус получается очень привлекательным на вид - с гладкой сливочной текстурой, с тонким вкусом и ароматом, который нисколько не доминирует, а скорее служит отличным фоном. А вяленые томаты добавляют пикантности и ярких красок, как и шпинат.