Люля-кебаб – мясное блюдо, распространенное на Кавказе, где я и проживаю. А потому решила его приготовить сама.  Первый мой опыт приготовления люля-кебаба был в духовке. Все получилось на УРА! И теперь я жду момента, когда смогу приготовить его на мангале. В чем прелесть люля-кебаба? Это не котлета! Далеко не котлета. В фарш не входит хлеб, яйца или другие ингредиенты. Состав прост. Но секрет приготовления кроется в хорошо отбитом фарше, чтобы он стал плотным и вязким. При жарке у люля-кебаба образуется аппетитная румяная корочка, а сок будет надежно запечатан внутри. Да что я вам рассказываю? Читайте ниже все описанные мной нюансы, попробуйте сами и не бойтесь, все у вас получится!


Гречка, приготовленная в мультиварке по этому рецепту, получается рассыпчатой и совершенно не сухой. Все пропорции в рецепте идеально соблюдены, от чего блюдо получается сочным и ароматным. Если у вас нет домашней тушенки, то приготовьте ее с любым мясом, которое вы любите. Так же вы можете приготовить ее на плите. В этом случае используйте толстостенную посуду, лучше всего казан. Менее часа вам понадобится, чтобы приготовить вкусное и сытное блюдо для семьи.


Теперь тонкий лаваш можно приготовить и дома! Он великолепно подходит для изготовления шаурмы и буррито. Или просто так кушайте с зеленью и овощами! Он такой вкусный, с тонким и теплым ароматом хлеба. Просто наслаждение! Чтобы лаваш получился у вас нежным, раскатывайте тесто тонко, а после выпечки обязательно спрысните водой из пульверизатора и накройте полотенцем. Смотрите в пошаговом рецепте, какие еще приемы я использовала при выпечке лаваша.


Совсем необязательно ждать весны и лета, чтобы приготовить этот вкусный овощной шашлык с грибами! Благо, сейчас эти продукты доступны в магазинах круглый год. А приготовить его можно и в духовке. Быстро и вкусно! А как эффектно эти шашлычки смотрятся на праздничном столе! Будьте уверены, что такая закуска улетит первой и будут просить еще, поэтому готовьте их побольше. А когда погода позволит вам выезжать на пикник, то обязательно попробуйте приготовить такой шашлык на мангале. Это будет уже совсем другой вкус!


Потребуется:

970 г говядины
450 г лука
400 г моркови
280 г болгарского перца
320 г баклажан
550 г помидор
5 зубчиков чеснока
3 шт. лаврового листа
10 горошин черного перца
0,5 ст. л. соли
200 мл воды


Потребуется:

400 г тушеной говядины
300 г перловой крупы
370 г лука
700 мл воды
1 ч. л. соли
2 шт. лавровых листа
8 горошин черного перца
80 мл растительного масла для жарки


Потребуется:

1600 г мякоти говядины
1,5 ч. л. соли
20 горошин черного перца
3 шт. лавровых листа
1 л 600 мл воды


Потребуется для 9 порций:


930 г куриного филе
360 г помидор черри

Для маринада:

1 ч. л. (15 г) меда
50 г кетчупа
1 ч. л. (15 г) горчицы готовой
1 ст. л. соевого соуса
1 ч. л. соли